皆さん、ブルースカイバスって、知っていますか? このバスは福井県三浜町を走るコミュニティバスです。
ブルースカイは丹生線で、
丹生―丹生口―PRセンター―竹波―水晶浜―菅浜―北田―けやき台―佐田―佐田南―太田―山上―坂尻―和田口―Aコープ美浜店※―中央公民館―役場―美浜駅―松原―久々子―町民広場―金山―大藪―気山―美方高校―レイクヒルズ美方病院を走り、今では一日に
4往復しています。
そんなブルースカイバスのバス停看板が、松原海水浴場にありました。コレって、上の運航表で見れば、松原―久々子の間に入りますね。これからの海水浴シーズンにむけての臨時措置でしょうか?それとも漂着物?
この看板、ほしかったのですが、浜辺に置かれたバス停の看板だとしたら・・・と思って置いてきましたが、どうも移動しちゃいそうです。(笑)
夕暮れ時